東京大学大学院農学生命科学研究科
専攻・附属施設等一覧



資源創成生物学講座
育種学研究室
教 授 井澤 毅
准教授伊藤 純一
助 教 三村 真生
昆虫遺伝研究室
教 授 勝間 進
准教授木内 隆史
応用生物学領域講座
作物学研究室
准教授青木 直大
助 教 森田 隆太郎
園芸学研究室
准教授樋口 洋平
助 教 石森 元幸
応用昆虫学研究室
教 授 霜田 政美
准教授松尾 隆嗣
助 教 星崎 杉彦
基礎生物学領域講座
栽培学研究室
教 授 根本 圭介
准教授藤本 優
助 教 橋本 将典
植物分子遺伝学研究室
教 授 堤 伸浩
准教授有村 慎一
助 教 高梨 秀樹
植物病理学研究室
教 授 山次 康幸
准教授前島 健作
生物測定学研究室
准教授岩田 洋佳
助 教 大森 宏
[Top]

生物機能化学講座
植物分子生理学研究室
准教授溝井 順哉
生物機能開発化学研究室
准教授三坂 巧
生物生産化学講座
生物有機化学研究室
教 授 高山 誠司
准教授藤井 壮太
助 教 加藤 義宣
有機化学研究室
教 授 滝川 浩郷
准教授小倉 由資
助 教 岡村 仁則
生物制御化学研究室
教 授 浅見 忠男
准教授中嶋 正敏
助 教 中村 英光
植物栄養・肥料学研究室
教 授 藤原 徹
准教授神谷 岳洋
助 教 反田 直之
土壌圏科学研究室
教 授 妹尾 啓史
准教授大塚 重人
助 教 増田 曜子
生物化学研究室
教 授 東原 和成
准教授舘川 宏之
助 教 伊原 さよ子
食品科学講座
分析化学研究室
准教授鈴木 道生
栄養化学研究室
教 授 喜田 聡
助 教 石川 理絵
食品生化学研究室
教 授 佐藤 隆一郎
准教授山内 祥生
助 教 高橋 裕
食糧化学研究室
教 授 内田 浩二
助 教 板倉 正典
食品生物構造学研究室
教 授 永田 宏次
准教授奥田 傑
助 教 陸 鵬
[Top]

森林生命環境科学講座
造林学研究室
教 授 丹下 健
講 師益守 眞也
助 教 黒河内 寛之
森林植物学研究室
教 授 福田 健二
准教授松下 範久
森林動物学研究室
教 授 久保田 耕平
助 教 加賀谷 隆
森林資源環境科学講座
森林経理学研究室
准教授龍原 哲
助 教 中島 徹
林政学研究室
教 授 古井戸 宏通
准教授柴崎 茂光
助 教 芳賀 和樹
森林生物地球科学研究室
教 授 熊谷 朝臣
准教授堀田 紀文
森林利用学研究室
准教授仁多見 俊夫
准教授吉岡 拓如
森林風致計画学研究室
准教授山本 清龍
[Top]

水圏生物工学講座
水圏生物工学研究室
教 授 浅川 修一
准教授木下 滋晴
助 教 吉武 和敏
水圏生命科学講座
水族生理学研究室
教 授 金子 豊二
准教授大久保 範聡
助 教 井ノ口 繭
水圏天然物化学研究室
教 授 松永 茂樹
准教授岡田 茂
助 教 二宮 章洋
水産化学研究室
教 授 潮 秀樹
准教授渡邊 壮一
助 教 小南 友里
水圏生産環境科学講座
水産資源学研究室
教 授 高須賀 明典
准教授山川 卓
助 教 黒木 真理
魚病学研究室
教 授 良永 知義
准教授伊藤 直樹
水圏生物環境学研究室
教 授 高橋 一生
[Top]

農業構造・経営学講座
農業経営学研究室
教 授 木南 章
准教授八木 洋憲
農政学研究室
教 授 安藤 光義
准教授小嶋 大造
農業史研究室
教 授 松本 武祝
助 教 竹田 麻里
開発政策・経済学講座
経済学研究室
教 授 齋藤 勝宏
食料・資源経済学研究室
教 授 中嶋 康博
准教授中谷 朋昭
助 教 村上 智明
国際食料システム学講座
農村開発金融研究室
教 授 櫻井 武司
准教授萬木 孝雄
助 教 西原 是良
[Top]

地域環境工学講座
農地環境工学研究室
教 授 吉田 修一郎
水利環境工学研究室
教 授 高木 強治
環境地水学研究室
教 授 西村 拓
准教授濱本 昌一郎
生物システム工学講座
生物環境工学研究室
教 授 富士原 和宏
准教授松田 怜
生物機械工学研究室
教 授 芋生 憲司
准教授海津 裕
助 教 古橋 賢一
生物プロセス工学研究室
准教授五月女 格
助 教 吉村 正俊
生物環境情報工学講座
生物環境情報工学研究室
教 授 吉野 邦彦
准教授細井 文樹
[Top]

材料・住科学講座
木材物理学研究室
教 授 斎藤 幸恵
教 授 恒次 祐子
助 教 前田 啓
木質材料学研究室
教 授 稲山 正弘
准教授青木 謙治
製紙科学研究室
准教授齋藤 継之
助 教 藤澤 秀次
バイオマス化学講座
森林化学研究室
教 授 五十嵐 圭日子
助 教 寺田 珠実
木材化学研究室
教 授 横山 朝哉
高分子材料学研究室
教 授 岩田 忠久
准教授榎本 有希子
生物素材科学講座
生物素材科学研究室
教 授 竹村 彰夫
准教授山口 哲生
助 教 堀 成人
[Top]

生物分子工学講座
生物情報工学研究室
教 授 清水 謙多郎
助 教 森脇 由隆
分子生命工学研究室
准教授足立 博之
分子育種学研究室
教 授 葛山 智久
助 教 小川 哲弘
生物機能工学講座
醗酵学研究室
教 授 大西 康夫
准教授勝山 陽平
助 教 手塚 武揚
酵素学研究室
教 授 伏信 進矢
助 教 荒川 孝俊
助 教 山田 千早
微生物学研究室
教 授 吉田 稔
准教授有岡 学
講 師西村 慎一
細胞遺伝学研究室
教 授 堀内 裕之
准教授福田 良一
助 教 岩間 亮
応用微生物学研究室
教 授 石井 正治
准教授新井 博之
助 教 亀谷 将史
[Top]

高次生体制御学講座
応用免疫学研究室
准教授後藤 康之
助 教 三條場 千寿
応用遺伝学研究室
教 授 内藤 邦彦
准教授杉浦 幸二
助 教 藤井 渉
動物細胞制御学研究室
教 授 高橋 伸一郎
准教授伯野 史彦
動物機能科学講座
細胞生化学研究室
教 授 田中 智
准教授片岡 直行
獣医動物行動学研究室
教 授 武内 ゆかり
准教授清川 泰志
放射線動物科学研究室
准教授村田 幸久
[Top]

地球生物環境学講座
国際森林環境学研究室
教 授 露木 聡
准教授廣嶋 卓也
新機能植物開発学研究室
准教授中西 啓仁
国際農業開発学研究室
教 授 岡田 謙介
准教授山本 光夫
国際開発環境学講座
国際環境経済学研究室
教 授 鈴木 宣弘
准教授川崎 賢太郎
助 教 佐藤 赳
国際情報農学研究室
教 授 溝口 勝
准教授荒木 徹也
助 教 杉野 弘明
国際動物生産学講座
国際水産開発学研究室
教 授 八木 信行
准教授阪井 裕太郎
国際動物資源科学研究室
准教授松本 安喜
国際植物生産学講座
国際植物資源科学研究室
教 授 加藤 洋一郎
准教授宮沢 佳恵
国際植物材料科学研究室
助 教 黒河内 葉子
[Top]

比較動物医科学講座
獣医繁殖育種学研究室
准教授松田 二子
助 教 真方 文絵
獣医解剖学研究室
教 授 金井 克晃
助 教 平松 竜司
獣医生理学研究室
准教授山内 啓太郎
准教授松脇 貴志
獣医薬理学研究室
教 授 堀 正敏
助 教 三原 大輝
獣医微生物学研究室
教 授 堀本 泰介
准教授村上 晋
獣医公衆衛生学研究室
教 授 平山 和宏
准教授三浦 こずえ
病態動物医科学講座
獣医病理学研究室
准教授内田 和幸
助 教 チェンバーズ ジェームズ
獣医内科学研究室
准教授大野 耕一
准教授富安 博隆
獣医外科学研究室
教 授 西村 亮平
准教授中川 貴之
助 教 藤田 直己
実験動物学研究室
教 授 久和 茂
准教授角田 茂
獣医臨床病理学研究室
教 授 桃井 康行
准教授米澤 智洋
助 教 前田 真吾
感染制御学研究室
教 授 芳賀 猛
獣医衛生学研究室
教 授 桑原 正貴
准教授関澤 信一
助 教 栃内 亮太
[Top]

生物保全学講座
生物多様性科学研究室
教 授 宮下 直
准教授瀧本 岳
助 教 藤田 剛
保全生態学研究室
准教授曽我 昌史
生圏管理学講座
緑地創成学研究室
教 授 大黒 俊哉
准教授橋本 禅
森圏管理学研究室
教 授 日浦 勉
准教授齊藤 陽子
助 教 甲山 哲生
水域保全学研究室
准教授岡本 研
助 教 青木 茂
[Top]

附属生態調和農学機構
情報・社会研究領域
准教授米川 智司
農林生態系研究領域
教 授 (兼)石橋 整司
助 教 深野 祐也
助 教 内田 圭
助教(兼)竹本 周平
生物・物質循環研究領域
教 授 河鰭 実之
准教授本多 親子
准教授矢守 航
企画室
教 授 (兼)河鰭 実之
准教授(兼)米川 智司
[Top]

附属演習林
企画部
教 授 蔵治 光一郎
教育・社会連携研究センター
准教授後藤 晋
フィールドデータ研究センター
助 教 藤原 章雄
助 教 前原 忠
千葉演習林
教 授 鎌田 直人
講 師楠本 大
助 教 久本 洋子
助 教 當山 啓介
北海道演習林
准教授尾張 敏章
講 師福井 大
助 教 田中 延亮
助 教 鈴木 智之
秩父演習林
教 授 山田 利博
講 師浅野 友子
講 師平尾 聡秀
助 教 坂上 大翼
田無演習林(附属生態調和農学機構 兼務)
教 授 石橋 整司
助 教 竹本 周平
樹芸研究所
准教授鴨田 重裕
助 教 井上 広喜
生態水文学研究所
准教授安村 直樹
助 教 水内 佑輔
富士癒しの森研究所
講 師齋藤 暖生
助 教 三浦 直子
[Top]
附属牧場 (牧場長 桑原 正貴

附属牧場
研究部
准教授李 俊佑
[Top]

附属動物医療センター
高度医療科学研究室
教 授 望月 学
産業動物臨床学研究室
教 授 猪熊 壽
[Top]

附属水産実験所
教 授 菊池 潔
助 教 細谷 将
助 教 平瀬 祥太朗
[Top]

生物環境評価研究部門
環境材料設計学研究室
教 授 井上 雅文
地域資源評価研究室
准教授鴨下 顕彦
沿岸海洋環境学研究室
准教授岩滝 光儀
生物資源開発研究部門
樹木生理学・熱帯造林学研究室
教 授 小島 克己
環境ストレス耐性機構研究室
教 授 高野 哲夫
森林共生生物学研究室
教 授 練 春蘭
樹木環境生理学研究室
准教授則定 真利子
植物資源ゲノミクス研究室
准教授津釜 大侑
日越大学教育・研究・運営能力向上プロジェクト(JICA)実施拠点
准教授安永 円理子
[Top]

環境保全工学研究部門
教 授 野尻 秀昭
准教授岡田 憲典
助 教 水口 千穂
細胞機能工学研究部門
教 授 西山 真
准教授古園 さおり
助 教 吉田 彩子
植物機能工学研究部門
教 授 柳澤 修一
准教授櫻庭 康仁
[Top]

附属アイソトープ農学教育研究施設
教 授 田野井 慶太朗
准教授小林 奈通子
助 教 栗田 悠子
[Top]

附属食の安全研究センター
准教授八村 敏志
[Top]

情報システム室
助 教 笹部 哲郎
[Top]

国際交流室
准教授門間 麻紀
[Top]

農業地誌調査室
准教授戸石 七生
[Top]

食品機能学寄付講座
特任准教授岡田 晋治
特任助教石島 智子
植物医科学寄付講座
教 授 (兼)山次 康幸
特任助教宮 彰雄
味覚サイエンス寄付講座
特任教授朝倉 富子
食と生体機能モデル学寄付講座
教 授 (兼)堀 正敏
特任准教授伊藤 公一
特任助教山中 大介
生物・環境工学専攻寄付講座
バイオマス・ショア(三菱ガス化学)
特任教授(兼)芋生 憲司
特任准教授倉橋 みどり
応用生命工学専攻寄付講座
醸造微生物学(キッコーマン)寄付講座
特任教授丸山 潤一
特任助教片山 琢也
応用生命化学専攻寄付講座
養生訓を科学する医食農連携(共生バンク)寄付講座
特任准教授宮川 拓也
特任准教授宮園 健一
特任助教シュウ エイギョク
微生物潜在酵素(天野エンザイム)寄付講座
特任教授尾仲 宏康
特任講師浅水 俊平
持続可能な自然再生科学研究寄付講座
特任教授横山 隆
食の健康科学(ニップン)寄付講座
特任准教授小林 彰子
微生物膜輸送工学寄付講座
特任教授川崎 寿
特任助教浜本 晋
特任助教篠田 恵子
木材利用システム学寄付講座
特任教授(兼)井上 雅文
特任助教長坂 健司
フィールドフェノミクス寄付講座
特任准教授郭 威
[Top]

栄養・生命科学 社会連携講座
教 授 (兼)佐藤 隆一郎
准教授(兼)山内 祥生
特任准教授清水 誠
育種ゲノミクス社会連携講座
特任教授(兼)堤 伸浩
特任教授(兼)藤原 徹
特任准教授(兼)岩田 洋佳
健康栄養機能学社会連携講座
特任教授加藤 久典
特任准教授賈 慧娟
微生物エコテクノロジー社会連携講座
特任准教授原 啓文
特任助教鈴木 研志
地球規模感染症制御学社会連携講座
特任助教MAIREPATI PALATI
特任助教松浦 遼介
[Top]

アグリバイオインフォマティクス教育研究ユニット
准教授大森 良弘
准教授寺田 透
[Top]

One Earth Guardians育成機構
准教授中西 もも