東京大学大学院農学生命科学研究科
専攻・附属施設等一覧



資源創成生物学講座
育種学研究室
教 授 井澤 毅
准教授伊藤 純一
昆虫遺伝研究室
教 授 勝間 進
准教授木内 隆史
応用生物学領域講座
作物学研究室
准教授青木 直大
助 教 森田 隆太郎
園芸学研究室
准教授樋口 洋平
助 教 石森 元幸
応用昆虫学研究室
准教授松尾 隆嗣
助 教 星崎 杉彦
基礎生物学領域講座
栽培学研究室
教 授 根本 圭介
准教授藤本 優
助 教 橋本 将典
植物分子遺伝学研究室
教 授 堤 伸浩
准教授有村 慎一
助 教 高梨 秀樹
植物病理学研究室
教 授 山次 康幸
助 教 前島 健作
生物測定学研究室
准教授岩田 洋佳
助 教 大森 宏
[Top]

生物機能化学講座
植物分子生理学研究室
准教授溝井 順哉
助 教 城所 聡
生物機能開発化学研究室
准教授三坂 巧
生物生産化学講座
生物有機化学研究室
教 授 高山 誠司
准教授藤井 壮太
助 教 加藤 義宣
有機化学研究室
教 授 滝川 浩郷
准教授小倉 由資
助 教 岡村 仁則
生物制御化学研究室
教 授 浅見 忠男
准教授中嶋 正敏
助 教 中村 英光
植物栄養・肥料学研究室
教 授 藤原 徹
准教授神谷 岳洋
助 教 反田 直之
土壌圏科学研究室
教 授 妹尾 啓史
准教授大塚 重人
助 教 磯部 一夫
生物化学研究室
教 授 東原 和成
准教授舘川 宏之
助 教 伊原 さよ子
食品科学講座
分析化学研究室
准教授鈴木 道生
栄養化学研究室
教 授 喜田 聡
助 教 石川 理絵
食品生化学研究室
教 授 佐藤 隆一郎
准教授山内 祥生
助 教 高橋 裕
食糧化学研究室
教 授 内田 浩二
助 教 板倉 正典
食品生物構造学研究室
教 授 永田 宏次
准教授奥田 傑
助 教 陸 鵬
[Top]

森林生命環境科学講座
造林学研究室
教 授 丹下 健
講 師益守 眞也
助 教 黒河内 寛之
森林植物学研究室
教 授 福田 健二
准教授松下 範久
森林動物学研究室
教 授 久保田 耕平
助 教 加賀谷 隆
森林資源環境科学講座
森林経理学研究室
准教授龍原 哲
助 教 中島 徹
林政学研究室
教 授 古井戸 宏通
准教授柴崎 茂光
助 教 芳賀 和樹
森林理水及び砂防工学研究室
教 授 熊谷 朝臣
准教授堀田 紀文
森林利用学研究室
准教授仁多見 俊夫
准教授吉岡 拓如
森林風致計画学研究室
准教授山本 清龍
助 教 中村 和彦
[Top]

水圏生物工学講座
水圏生物工学研究室
教 授 浅川 修一
准教授木下 滋晴
助 教 吉武 和敏
水圏生命科学講座
水族生理学研究室
教 授 金子 豊二
准教授大久保 範聡
助 教 井ノ口 繭
水圏天然物化学研究室
教 授 松永 茂樹
准教授岡田 茂
水産化学研究室
教 授 潮 秀樹
准教授渡邊 壮一
水圏生産環境科学講座
水産資源学研究室
教 授 高須賀 明典
准教授山川 卓
助 教 黒木 真理
魚病学研究室
教 授 良永 知義
准教授伊藤 直樹
水圏生物環境学研究室
教 授 高橋 一生
[Top]

農業構造・経営学講座
農業経営学研究室
教 授 木南 章
准教授八木 洋憲
農政学研究室
教 授 安藤 光義
准教授小嶋 大造
農業史研究室
教 授 松本 武祝
助 教 竹田 麻里
開発政策・経済学講座
経済学研究室
教 授 齋藤 勝宏
食料・資源経済学研究室
教 授 中嶋 康博
准教授中谷 朋昭
助 教 村上 智明
国際食料システム学講座
農村開発金融研究室
教 授 櫻井 武司
准教授萬木 孝雄
[Top]

地域環境工学講座
農地環境工学研究室
教 授 吉田 修一郎
環境地水学研究室
教 授 西村 拓
准教授濱本 昌一郎
生物システム工学講座
生物環境工学研究室
教 授 富士原 和宏
准教授松田 怜
生物機械工学研究室
教 授 芋生 憲司
准教授海津 裕
助 教 古橋 賢一
生物プロセス工学研究室
准教授五月女 格
助 教 吉村 正俊
生物環境情報工学講座
生物環境情報工学研究室
教 授 吉野 邦彦
准教授細井 文樹
[Top]

材料・住科学講座
木材物理学研究室
准教授恒次 祐子
助 教 前田 啓
木質材料学研究室
教 授 稲山 正弘
准教授青木 謙治
製紙科学研究室
准教授齋藤 継之
助 教 藤澤 秀次
バイオマス化学講座
森林化学研究室
教 授 五十嵐 圭日子
助 教 寺田 珠実
木材化学研究室
教 授 横山 朝哉
高分子材料学研究室
教 授 岩田 忠久
准教授榎本 有希子
生物素材科学講座
生物素材科学研究室
教 授 竹村 彰夫
准教授山口 哲生
助 教 堀 成人
[Top]

生物分子工学講座
生物情報工学研究室
教 授 清水 謙多郎
助 教 森脇 由隆
分子生命工学研究室
准教授足立 博之
分子育種学研究室
教 授 葛山 智久
助 教 小川 哲弘
生物機能工学講座
醗酵学研究室
教 授 大西 康夫
准教授勝山 陽平
助 教 手塚 武揚
酵素学研究室
教 授 伏信 進矢
助 教 荒川 孝俊
助 教 山田 千早
微生物学研究室
教 授 吉田 稔
准教授有岡 学
講 師西村 慎一
細胞遺伝学研究室
教 授 堀内 裕之
准教授福田 良一
助 教 岩間 亮
応用微生物学研究室
教 授 石井 正治
准教授新井 博之
助 教 亀谷 将史
[Top]

高次生体制御学講座
応用免疫学研究室
准教授後藤 康之
助 教 三條場 千寿
応用遺伝学研究室
教 授 内藤 邦彦
准教授杉浦 幸二
助 教 藤井 渉
動物細胞制御学研究室
教 授 高橋 伸一郎
准教授伯野 史彦
動物機能科学講座
細胞生化学研究室
教 授 田中 智
准教授片岡 直行
獣医動物行動学研究室
教 授 武内 ゆかり
准教授清川 泰志
放射線動物科学研究室
准教授村田 幸久
[Top]

地球生物環境学講座
国際森林環境学研究室
教 授 露木 聡
准教授廣嶋 卓也
新機能植物開発学研究室
准教授中西 啓仁
国際農業開発学研究室
教 授 岡田 謙介
准教授山本 光夫
助 教 石原 広恵
国際開発環境学講座
国際環境経済学研究室
教 授 鈴木 宣弘
准教授川崎 賢太郎
助 教 佐藤 赳
国際情報農学研究室
教 授 溝口 勝
准教授荒木 徹也
国際動物生産学講座
国際水産開発学研究室
教 授 八木 信行
准教授阪井 裕太郎
助 教 杉野 弘明
国際動物資源科学研究室
准教授松本 安喜
国際植物生産学講座
国際植物資源科学研究室
教 授 加藤 洋一郎
准教授宮沢 佳恵
国際植物材料科学研究室
教 授 斎藤 幸恵
助 教 黒河内 葉子
[Top]

比較動物医科学講座
獣医繁殖育種学研究室
准教授松田 二子
助 教 真方 文絵
獣医解剖学研究室
教 授 金井 克晃
助 教 平松 竜司
獣医生理学研究室
准教授山内 啓太郎
准教授松脇 貴志
獣医薬理学研究室
教 授 堀 正敏
助 教 三原 大輝
獣医微生物学研究室
教 授 堀本 泰介
准教授村上 晋
獣医公衆衛生学研究室
教 授 平山 和宏
准教授三浦 こずえ
病態動物医科学講座
獣医病理学研究室
准教授内田 和幸
助 教 チェンバーズ ジェームズ
獣医内科学研究室
准教授大野 耕一
助 教 富安 博隆
獣医外科学研究室
教 授 西村 亮平
准教授中川 貴之
実験動物学研究室
教 授 久和 茂
准教授角田 茂
獣医臨床病理学研究室
教 授 桃井 康行
准教授米澤 智洋
助 教 前田 真吾
感染制御学研究室
教 授 芳賀 猛
獣医衛生学研究室
教 授 桑原 正貴
准教授関澤 信一
助 教 栃内 亮太
[Top]

生物保全学講座
生物多様性科学研究室
教 授 宮下 直
准教授瀧本 岳
助 教 藤田 剛
保全生態学研究室
准教授曽我 昌史
生圏管理学講座
緑地創成学研究室
教 授 大黒 俊哉
准教授橋本 禅
森圏管理学研究室
教 授 日浦 勉
准教授齊藤 陽子
水域保全学研究室
准教授岡本 研
助 教 青木 茂
[Top]

附属生態調和農学機構
情報・社会研究領域
准教授米川 智司
助 教 郭 威
農林生態系研究領域
教 授 (兼)石橋 整司
助 教 深野 祐也
助 教 内田 圭
助教(兼)竹本 周平
生物・物質循環研究領域
教 授 河鰭 実之
准教授本多 親子
准教授矢守 航
企画室
教 授 (兼)河鰭 実之
准教授(兼)米川 智司
[Top]
附属演習林(演習林長 福田 健二

附属演習林
企画部
教 授 蔵治 光一郎
教育・社会連携研究センター
准教授後藤 晋
フィールドデータ研究センター
助 教 藤原 章雄
助 教 前原 忠
千葉演習林
教 授 鎌田 直人
講 師楠本 大
助 教 久本 洋子
助 教 當山 啓介
北海道演習林
准教授尾張 敏章
助 教 田中 延亮
助 教 鈴木 智之
助 教 福井 大
秩父演習林
教 授 山田 利博
講 師浅野 友子
講 師平尾 聡秀
助 教 坂上 大翼
田無演習林(附属生態調和農学機構 兼務)
教 授 石橋 整司
助 教 竹本 周平
樹芸研究所
准教授鴨田 重裕
助 教 井上 広喜
生態水文学研究所
准教授安村 直樹
助 教 水内 佑輔
富士癒しの森研究所
講 師齋藤 暖生
助 教 三浦 直子
[Top]
附属牧場 (牧場長 桑原 正貴

附属牧場
研究部
准教授李 俊佑
[Top]

附属動物医療センター
高度医療科学研究室
教 授 望月 学
産業動物臨床学研究室
教 授 猪熊 壽
[Top]

附属水産実験所
教 授 菊池 潔
助 教 細谷 将
助 教 平瀬 祥太朗
[Top]

生物環境評価研究部門
環境材料設計学研究室
教 授 井上 雅文
地域資源評価研究室
准教授鴨下 顕彦
沿岸海洋環境学研究室
准教授岩滝 光儀
生物資源開発研究部門
樹木生理学・熱帯造林学研究室
教 授 小島 克己
環境ストレス耐性機構研究室
教 授 高野 哲夫
森林共生生物学研究室
教 授 練 春蘭
樹木環境生理学研究室
准教授則定 真利子
植物資源ゲノミクス研究室
准教授津釜 大侑
附属アジア生物資源環境研究センター
准教授安永 円理子
[Top]

環境保全工学研究部門
教 授 野尻 秀昭
准教授岡田 憲典
助 教 水口 千穂
細胞機能工学研究部門
教 授 西山 真
准教授古園 さおり
助 教 吉田 彩子
植物機能工学研究部門
教 授 柳澤 修一
助 教 櫻庭 康仁
[Top]

附属アイソトープ農学教育研究施設
教 授 田野井 慶太朗
准教授小林 奈通子
[Top]

附属食の安全研究センター
准教授八村 敏志
[Top]

情報システム室
助 教 笹部 哲郎
[Top]

国際交流室
准教授門間 麻紀
[Top]

農業地誌調査室
准教授戸石 七生
[Top]

食品機能学寄付講座
特任准教授岡田 晋治
特任助教石島 智子
植物医科学寄付講座
教 授 (兼)山次 康幸
特任助教宮 彰雄
味覚サイエンス寄付講座
特任教授朝倉 富子
食と生体機能モデル学寄付講座
教 授 (兼)堀 正敏
特任准教授伊藤 公一
特任助教山中 大介
生物・環境工学専攻寄付講座
バイオマス・ショア(三菱ガス化学)
特任教授(兼)芋生 憲司
特任准教授倉橋 みどり
応用生命工学専攻寄付講座
醸造微生物学(キッコーマン)寄付講座
特任准教授丸山 潤一
特任助教片山 琢也
応用生命化学専攻寄付講座
養生訓を科学する医食農連携(共生バンク)寄付講座
特任准教授宮川 拓也
特任准教授宮園 健一
微生物潜在酵素(天野エンザイム)寄付講座
特任教授尾仲 宏康
特任講師浅水 俊平
持続可能な自然再生科学研究寄付講座
特任教授横山 隆
食の健康科学(ニップン)寄付講座
特任准教授小林 彰子
微生物膜輸送工学寄付講座
特任教授川崎 寿
特任助教浜本 晋
特任助教篠田 恵子
木材利用システム学研究室寄付講座
特任教授(兼)井上 雅文
特任助教長坂 健司
[Top]

栄養・生命科学 社会連携講座
教 授 (兼)佐藤 隆一郎
准教授(兼)山内 祥生
特任准教授清水 誠
育種ゲノミクス社会連携講座
特任教授(兼)堤 伸浩
特任教授(兼)藤原 徹
特任准教授(兼)岩田 洋佳
健康栄養機能学社会連携講座
特任教授加藤 久典
特任准教授賈 慧娟
微生物エコテクノロジー社会連携講座
特任准教授原 啓文
特任助教鈴木 研志
地球規模感染症制御学社会連携講座
特任助教MAIREPATI PALATI
特任助教松浦 遼介
[Top]

アグリバイオインフォマティクス教育研究ユニット
准教授大森 良弘
准教授寺田 透
[Top]

One Earth Guardians育成機構
准教授中西 もも